Чиновник воинской части требовал с жены погибшего бойца 150 тысяч гривен

Он пообещал помочь с оформлением и ускорить выплату

По материалам ДБР будут судить чиновника воинской части, требовавшего с жены погибшего бойца 150 тысяч гривен за оформление выплат. Заступник командира воинской части хотел нажиться на выплате родным погибшего бойца.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Еще в марте 2022 года заместитель командира воинской части сообщил супруге погибшего бойца, что она и его дети могут получить денежную помощь от государства на сумму 15 млн грн. Он пообещал помочь с оформлением и ускорить выплату, если ему дадут процент от нее – 150 тысяч гривен.

picture

Военнослужащий был задержан при получении оговоренной суммы. Он обвиняется в извлечении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения. Санкция статьи предусматривает наказание в размере до 5 лет лишения свободы.

Государственное бюро расследований отмечает, что подобные действия недопустимы с юридической и моральной точек зрения. Каждая попытка чиновников или чиновников военнослужащих нажиться на горе семей погибших будет жестко и оперативно прекращаться, - говорится в сообщении.

Напомним, "Комментарии" писали, что правоохранители разоблачили во взяточничестве работника Одесской таможни. Он придумывал препятствия для граждан при выезде за границу и требовал от них деньги.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться