Актуально

Высокопоставленное должностное лицо Одесской ОВА похитило более 7 млн грн на строительстве больниц

К коррупционной схеме были привлечены еще два чиновника Одесской ОВА и чиновник из Киевщины

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала чиновника Одесской областной военной администрации (ОВА). Оказалось, что он присвоил более 7 млн. грн., которые были выделены на строительство поселковых больниц.

Об этом сообщает СБУ.

С помощью столичной строительной компании, контролируемой советником городского головы Вишневого в Киевской области, бывший руководитель аппарата главы Одесской ОВА организовал мошенническую схему. Чтобы провести финансовые махинации, фигуранты привлекли еще двух чиновников Одесской ОВД. В результате 6 амбулаторий в отдаленных поселках области не были построены.

Согласно проведенному следствию, в 2020 году именно это предприятие при "содействии" одесского чиновника победило в тендере на строительство медицинских учреждений в южном регионе. За полученные средства из государственного бюджета в размере 16,9 млн грн компания начала выполнение работ.
По материалам дела, участники схемы завышали стоимость и объем выполненных работ и представляли ложную отчетную документацию. Это привело к тому, что частично было осуществлено строительство медицинских учреждений, а почти половина государственных средств, а именно 7,5 млн грн была присвоена.

Проведенная СБУ строительно-техническая экспертиза подтвердила незавершенность строительства даже на 50% и факт хищения денег. Также было обнаружено, что фундамент этих объектов не отвечает требованиям и аварийно-опасным.

В настоящее время руководителю аппарата главы Одесской ОВА, двум бывшим руководителям департаментов госучреждения, советнику мэра Вишневого, директору и еще одному должностному лицу строительной компании сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы, — говорится.

Напомним, что следователь судья Киевского районного суда Одессы предоставил правоохранителям доступ к документам, касающимся двух тендеров по ремонту Деволановского спуска в центре города. Как отмечается в материалах дела, расследуется возможное злоупотребление властью или служебным положением со стороны должностных лиц управления капитального строительства Одесского городского совета.


Источник: https://t.me/SBUkr/8776


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться