Зарабатывал на гуманитарке: в Одессе задержали таможенника-взяточника

Инспектор Одесской таможни потребовал до 700 долларов за каждый автомобиль с гуманитаркой

Одесская областная прокуратура подала в суд обвинительный акт против инспектора отдела таможенного оформления одного из таможенных постов Одесской таможни. Его обвиняют в вымогательстве и получении 1200 долларов США взятки с целью влияния на принятие решения уполномоченным лицом государства.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый требовал от представителя Благотворительного фонда денежную выгоду за влияние на другого таможенника. Его цель заключалась в том, чтобы помешать сотрудникам таможни создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении гуманитарной помощи украинским защитникам.
picture

Таможенник установил цену за свои "услуги" от 500 до 700 долларов США за каждый автомобиль с грузом. Представитель Фонда должен был предварительно уведомлять его о времени проезда и перечне груза.
picture

Правоохранители задержали инспектора таможни после получения второй части неправомерных средств. По ходатайству прокурор обвиняемый отстранен от занимаемой должности. Согласно ч. 3 ст. 369-2, ему может грозить до восьми лет заключения.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований (ДБР) сообщили о подозрении главному инспектору Государственной службы по вопросам труда в Одесской области. Вместо своей служебной обязательности следить за соблюдением трудового законодательства он решил воспользоваться ситуацией для собственных корыстных целей.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться