Взяточничество на Одесской таможне: ДСР задержал инспектора, получавшего деньги за ввоз смартфонов

Таможенник требовал деньги за беспрепятственный ввоз смартфонов в Украину

Сотрудники Департамента стратегических расследований Нацполиции вместе с ГБР задержали инспектора Одесской таможни за получение неправомерной выгоды. Он потребовал взятки за беспрепятственный ввоз в Украину смартфонов популярных марок.

Об этом сообщает пресс-служба ДСР и ГБР.

Специалисты обнаружили, что таможенник искал людей, пытавшихся ввезти в Украину большое количество смартфонов, скрывая их как подарки для родственников. Эти "бизнесмены" также перевозили новые наушники вместе с телефонами. Вместо того чтобы конфисковывать товар и взимать пошлины и налоги за незаконный завоз, чиновник требовал от каждого смартфона плату в размере 110 долларов США.

За 2300 долларов США фигурант обещал не создавать проблем при провозе товара из Молдовы. Полицейские совместно с коллегами-правоохранителями задержали таможенника сразу после получения 1000 долларов США – третьей части от оговоренной суммы неправомерной выгоды. Ранее задокументированы факты получения 550 и 770 долларов США", - уточнили в ГУНП в Одесской области.
Следствие зафиксировало несколько случаев, когда таможенник получал взятку за беспрепятственный ввоз смартфонов в страну. В результате расследования открылось, что задержанный получил несколько тысяч долларов США взяток. Во время обысков в месте жительства задержанного правоохранители обнаружили значительную сумму денег, которые были скрыты и использовались для незаконных операций.

Решается вопрос об уведомлении инспектору о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Следствие продолжается, устанавливается полный круг лиц, причастных к этой схеме, говорится в сообщении.

Напомним, что Одесская областная прокуратура подала в суд обвинительный акт против инспектора отдела таможенного оформления одного из таможенных постов Одесской таможни. Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки 1200 долларов США с целью влияния на принятие решения уполномоченным лицом государства




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться