Военный из Одесской области отправлял бойцов "служить" на стройплощадку

Начиная с августа, военный приказывал бойцам вместо службы строить для него дом

В Одесской области работники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении заместителю командира батальона одной из воинских частей области. Он использовал военнослужащих для постройки его личного дома.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Согласно расследованию, начиная с августа 2022 года, должностное лицо приказывало своим подчиненным не осуществлять служебные обязанности, связанные с обороной и защитой Украины, а вместо этого работать на строительстве собственного имения под Одессой.

В этот период, военнослужащие строя, получали выплаты как военные. Это привело к ущербу государственному бюджету Украины на сумму более 2 млн грн.

Заместитель командира сообщил о подозрении в злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий (ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, — говорится в сообщении.

Напомним, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении начальника вещевой службы одной из воинских частей в Одесской области. Он требовал 120 тысяч гривен с подчиненного военнослужащего за подписание документов на перевод в другое военное подразделение.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться