В воинской части в Одесской области раскрыта коррупционная схема: командир требовал деньги за отгулы

За все время командир взвода выбил из подчиненных минимум полмиллиона гривен

Сотрудники Государственного бюро расследований (ДБР) разоблачили факт коррупции в одной из воинских частей в Одесской области. Командир взвода брал деньги от бойцов за возможность получить отгул.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

По данным расследования, он потребовал с военнослужащих плату за возможность взять отгул. Сумма составила 4 тысяч гривен. При отказе бойцам выполнять это требование командир угрожал им негативным влиянием на службу и физической расправой.

Такие действия происходили достаточно продолжительный период. Оценивается, что из бойцов он выбил минимум 500 тысяч гривен. Государственное бюро расследований документировало 10 фактов получения должностным лицом неправомерной выгоды.

Расследование также установило факты применения физической силы и избиения военнослужащих. Подробности этих случаев выясняются следователями.

Военнослужащему доложено о подозрении в получении неправомерной выгоды, применении насилия к подчиненному (ч. 3 ст. 368, ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, говорится в сообщении.

Напомним, что в Одесской области работники Государственного бюро расследований (ДБР) сообщили о подозрении заместителю командира батальона одной из воинских частей области. Он использовал военнослужащих для постройки его личного дома.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться