Коррупционная схема при осмотре судов в Одесской области: задержаны два пограничника

Двое пограничников Измаильского закона брали взятки за "упрощенный" осмотр судов

Стражи порядка раскрыли скандальный случай коррупции среди руководства и персонала одного из отделов пограничной службы Измаильского пограничного отряда. Начальник и инспектор этого отдела получили подозрение в факте извлечения неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

По данным следствия, руководитель отдела пограничной службы организовал преступную схему вымогательства взяток от своих подчиненных сотрудников. Требования касались упрощенного досмотра судов во время пограничного контроля.

Тариф на "услуги" составлял 100 долларов США за морское судно и 50 долларов США за речное судно, прибывающее или выбывающее из Украины через государственную границу. Соответственно, подчиненные должны были "заносить" до 2000 долларов США за каждую смену.

По полученным данным, средства от взяточников поступали непосредственно начальнику отдела или через его сообщника — инспектору отдела. Сумма, которую они незаконно получили, составляет 3400 долларов.

После получения очередной партии неправомерных средств правоохранители задержали подозреваемых. Пока рассматривается дело, суд избрал меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога.

Напомним, что сотрудники Государственного бюро расследований (ДБР) разоблачили факт коррупции в одной из воинских частей в Одесской области. Командир взвода брал деньги от бойцов за возможность получить отгул.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться