Чиновника "Лесов Украины" подозревают в растрате более 15 млн грн: он имеет влияние на Одесскую область

В течение нескольких лет чиновник перечислил более 15 млн гривен частным предпринимателям

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили подозрение бывшему директору ГП "Специализированное лесохозяйственное агропромышленное предприятие "Камень-Каширскаягролес" по делу о злоупотреблении государственными средствами. Чиновник возглавляет Южный лесной офис Государственного предприятия "Леса Украины", активно расширяющий свою деятельность на территории Николаевской, Одесский областей.

Об этом сообщает ДБР Украины.

Установлено, что в течение нескольких лет чиновник по предварительному сговору с главным бухгалтером госпредприятия перечислил более 15 млн. гривен частным предпринимателям. Они якобы оказывали услуги по ремонту транспортных средств, автоперевозке, ремонту помещений, вывозу мусора, отгрузке лесопродукции и т.д.

В ходе расследования установили, что часть договоров была фиктивной и услуги по ним не предоставлялись. Сумму неправомерно перечисленных средств на сумму более 15 млн грн подтвердила экспертиза. Чиновнику сообщено о подозрении в растрате чужого имущества, путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц.

Статья предусматривает наказание — лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу и отстранения его от должности. На имущество фигуранта будет наложен арест.

Напомним, "Комментарии" писали, что сотрудники Территориального Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Одесской области сообщили о подозрении и.о. председателя правления одного из украинских банков. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупных размерах.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться