Пешком в другую страну: в Одесской области задержан организатор незаконного пересечения границы

За свои услуги фигурант требовал 4 тысячи долларов несколькими траншами

В Одесской области правоохранители задержали "на горячем" мужчину, который организовал канал незаконного пересечения границы для мужчин. За такие действия ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

По данным следствия, житель Одессы вместе с другими лицами разработал план незаконного пересечения границы Украины. Он нашел своего "клиента" через мессенджер и предоставил ему подробные инструкции по пересечению границы и обещал устранить все препятствия благодаря своим влиятельным связям.

Злоумышленник требовал за свои "услуги" 4000 долларов США, которые должны были быть выплачены двумя частями: одна сразу, другая после пересечения границы. Получив аванс в размере 1500 долларов США, злоумышленник организовал транспорт для "клиента", отправившегося на границу. По дальнейшим указаниям, одессит должен был пешком перейти границу на территорию другой страны, обходя официальный пункт пропуска. Авто с ”уклонистом” правоохранители остановили на пути следования к государственной границе, а самого фигуранта преступления задержали.

При наличии достаточных доказательств, собранных стражами порядка, следователи сообщили ему о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, который карается лишением свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества, — говорится в сообщении.

Напомним, что доложено о подозрении руководителю одной из общественных организаций в Одесской области. Его обвиняют в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и злоупотреблении влиянием.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться