10 тысяч долларов для "сотрудничества": в Одессе чиновник требовал взятки с международных инвесторов

Иностранная компания должна была установить солнечные батареи на здании исправительной колонии в Одессе

В Одесской области полиция совместно с ГБР и Офисом Генпрокурора разоблачили должностного лица Южного межрегионального управления исполнения наказаний в вымогательстве и получении взятки. За такие действия ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

По данным следствия, должностное лицо требовало от иностранной компании неправомерную выгоду в обмен на возможность сотрудничать с учреждением. В частности, компания намеревалась установить солнечные батареи на зданиях и сооружениях одной из исправительных колоний в Одессе. Также иностранная компания заинтересовалась возможностью приобретения металлических конструкций, производимых учреждением.

Для сотрудничества представитель компании обратился к должностным лицам. Заместитель руководителя одного из подразделений Южного межрегионального управления по исполнению наказаний озвучил свои "условия" сотрудничества - 10 000 долларов США неправомерной выгоды.

Правоохранители задокументировали получение фигурантом в 7000 долларов США. После чего с представителями инвесторов заключили "пробный" договор по покупке металлических конструкций и разрешили допуск на территорию учреждения для начала работ.

По результатам проведенных обысков у фигуранта и других лиц коррупционной схемы полицейские изъяли 6 500 Евро, более 100 тыс. дол. США.

На основании собранных доказательств заместителю руководителя одного из управлений Южного межрегионального управления по исполнению уголовных наказаний сообщили подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. За принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом предусмотрена ответственность — лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, — говорится в сообщении.

Напомним, что полиция Одесской области завершила расследование схемы взяточничества и незаконной переправки призывников за границу. Обвиняемые по этому делу руководитель Болградского районного ТЦК и СП, а также подчиненная.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться