Коррупция в Одесской таможне: чиновник требовал взятки за беспрепятственное оформление груза

Чиновника Одесской таможни задержали "на горячем" во время получения взятки в размере 1500 долларов

Одесская областная прокуратура объявила о подозрении заместителю начальника одного из управлений Одесской таможни по делу о коррупции. По данным следствия, чиновник таможни организовал систематическое вымогательство взяток от импортеров, желавших беспрепятственно оформить грузовые контейнеры, и это касалось не вынесения решения о корректировке таможенной стоимости.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной прокуратуры.

Каждый контейнер занимался отметкой в 500 долларов США за беспрепятственное таможенное оформление. В ходе следствия правоохранители задокументировали получение должностным лицом 1500 долларов США.

Заместитель начальника управления был задержан в соответствии со статьей 208 Уголовного процессуального кодекса Украины непосредственно после получения следующего платежа. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а также отстранена от должности. Для выхода в залог ему необходимо внести 500 тысяч гривен.

Расследование коррупционной деятельности должностного лица было проведено при оперативном сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины в Одесской области.

Напомним, что в Одесской области, начальницу одного из управлений Южного межрегионального управления Государственной налоговой службы (ГНС) по работе с крупными налогоплательщиками предъявили обвинения во взяточничестве. Женщина обещала предпринимателю повлиять на должностных лиц ГНС для разблокирования работы его предприятия, которое было приостановлено из-за налоговых рисков.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться