В Одесской области таможенник "приобрел" билет в тюрьму: взяточнику грозит до 10 лет

Правоохранители разоблачили сотрудника таможенной службы, который требовал взятку за ввоз 4 миллионов из-за "зеленого коридора"

Старший государственный инспектор одного из таможенных постов Одесской таможни обвиняется в требовании и получении неправомерной выгоды. Прокуроры Одесской областной прокуратуры внесли обвинительный акт в суд согласно статье 368 части 3 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

В ходе следствия было установлено, что таможенник требовал взятку у гражданина за обеспечение беспрепятственного ввоза 4 миллионов гривен на территорию Украины через международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Маяки-Удобное-Паланка". Стоимость его "услуг" составляла 3% от ввозимой суммы, что приравнивалось к 3000 евро.

Сотрудник таможни задержан в момент получения второй части неправомерной выгоды за "пропуск" партии незадекларированных денег.

Теперь обвиняемого отстранили от его должности, и его ожидает судебное разбирательство. Досудебное расследование осуществляет Служба безопасности Украины и Главное управление национальной полиции в Одесской области.

Какое наказание ждет таможенника

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении старшего государственного инспектора одного из таможенных постов Одесской таможни по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, двум жителям Одесчины, нарушившим правила дорожного движения (ПДД) и управлявшим автомобилями в нетрезвом состоянии, придется предстать перед судом и уплатить штрафы. Однако, пытаясь избежать ответственности, они предложили полицейским взятку, за что им грозит наказание в виде лишения свободы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться