В Одесской области осудили четырех домашних тиранов: какое наказание их ждет

Сообщить о домашнем насилии можно по номерам 102, 116123, 1547

В Одесской области по доказательствам полицейских четыре человека, терроризировавшие свои семьи, получили приговоры, определенные судом. Обидчиков, которые издевались над своими близкими, ждут общественные работы, ограничения и лишения свободы с испытательными сроками. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

Жительница Николаевской объединенной территориальной общины стала подсудной из-за бытовых конфликтов, делавших невыносимой жизнь ее пожилой матери. Дочь оскорбляла и угрожала физическим насилием.

Еще двое мужчин из Березовской и один из Петровировской объединенной территориальной общины действовали аналогично, унижая и изгоняя своих сожительниц. Основанием для такого поведения были, к сожалению, бытовые трудности, и в последнем случае – пьянство.

После сбора достаточного количества доказательств обвиняемым было предъявлено обвинение в систематическом осуществлении психологического насилия, что привело к психологическим травмам и ухудшению качества жизни.

Что решил суд

Суд признал обвиняемых виновными и назначил наказание. Мужчине из Петровировской объединенной территориальной общины назначено 200 часов общественных работ и ограничительное предписание на шесть месяцев. Однако он нарушил судебный запрет, который привел к открытию нового уголовного производства и привел к новому приговору - два года ограничения свободы с испытательным сроком один год.

Жительница Николаевской объединенной территориальной общины получила год лишения свободы с испытательным сроком, а один из мужчин из Березовской объединенной территориальной общины приговорен к 150 часам общественных работ, а другой - к году ограничения свободы с испытательным сроком два года.

Полицейские призывают не терпеть и не скрывать насилие в его проявлениях, а сообщать о нем на спецлинию "102" или Национальную "горячую линию" по предупреждению домашнего насилия по номеру 116123 или на Правительственную "горячую линию" по противодействию торговле людьми, предотвращение и противодействия домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилию в отношении детей по номеру 1547. То же самое просим делать свидетелей. У нас есть все рычаги, чтобы остановить тиранию, – отметил начальник Березовского районного отдела полиции Николай Древов.

Напомним, Одесса присоединится к всеукраинской акции "16 дней против насилия", которая началась 25 ноября и продлится до 10 декабря 2023 года. Инициатива направлена на решение актуальных проблем, таких как домашнее насилие, жестокое обращение с детьми, гендерно обусловленное насилие и защита равных прав женщин и мужчин.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться