Коррупция в Одесской области: деньги на футбольную площадку в Болграде оказался в руках злоумышленников

Полиция выявила коррупционную схему в Одесской области

Подрядчик и инженер технического надзора на футбольной площадке в Болграде отправились на скамью подсудимых за заведомо ложные сведения о реконструкции объекта. Злоупотребляя своим служебным положением, они завысили стоимость работ, использованных материалов и даже площади застроенной площадки, что привело к потере 275 тысяч гривен из бюджета. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

Все началось в октябре 2021 года, когда Криничненский сельский совет заключил договор на реконструкцию спортивной площадки для минифутбола. Были выделены почти 2,3 миллиона гривен из бюджета. Однако полицейские обнаружили, что получивший контракт предприниматель завел в документах ложные данные о работах и стоимости материалов. Его подсобник, инженер технического надзора, также подтвердил фиктивные данные, которые явились основанием для неправомерного перечисления денег из бюджета.

Теперь обоим фигурантам дела грозит лишение свободы за такие обвинения, как завладение чужим имуществом и составление ложных официальных документов. Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, прокуратура вернула государству целостный имущественный комплекс ГП "Укрспецоборудование" стоимостью 270 млн грн. Так, Одесская областная прокуратура добилась в апелляционном порядке расторжения договора аренды. Отметим, между Региональным отделением Фонда госимущества Украины по Одесской области и предприятием заключен договор аренды целостного имущественного комплекса площадью более 17 тыс. м кв сроком на 15 лет. Однако арендатор свои обязанности по уплате арендной платы должным образом не выполнял и должен государству значительную сумму средств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться