На Одесской таможне брали взятку за растаможку авто: подробности

В одесской области разоблачили коррупционную схему

Служба безопасности Украины раскрыла коррупционную схему, организованную руководителем отдела таможенного оформления одного из постов Одесской таможни. Злоумышленница систематически требовала взятки за "ускоренное" растаможивание автомобилей, ускоряя или замедляя процесс в зависимости от того, платили ли ей или нет. Об этом сообщает Управление СБУ в Одесской области.

Специалисты СБУ обнаружили, что за "беспрепятственное" таможенное оформление преступница брала суммы до $100 в зависимости от типа автомобиля. Если клиенты отказывались от взятки, таможенное оформление становилось медленнее и его стоимость завышалась.

Правоохранители задержали коррупционерку "на горячем" во время получения взятки. Это явилось результатом некоторых предварительных фактов фиксации подобных неправомерных выгод. Злоумышленницы сообщены о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, за что ей грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время правоохранители активно работают над обнаружением всех лиц, причастных к этой коррупционной схеме.

Напомним, Прокуроры Киевской окружной прокуратуры Одессы завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении главного специалиста коммунального учреждения, которому предъявлены обвинения по статье 368 Уголовного кодекса Украины – вымогательство и получение неправомерной выгоды.

Источник: https://t.me/SSU_Odesa/8705


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться