В Одессе подрядчик украл миллион на ремонт школьного укрытия

Подрядчика ждет наказание в виде лишения свободы

Предприниматель, взявшийся за капитальный ремонт школьного укрытия в Хаджибейском районе Одессы, стал объектом уголовного расследования. По данным прокуроров Малиновской окружной прокуратуры Одессы, ему объявлено подозрение в присвоении бюджетных средств и служебном подлоге. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Подрядчик, выполняя работы, не только не выполнил их в полном объеме, но и существенно завысил стоимость ремонта, нарушая при этом проектно-сметную документацию. В результате таких нарушений безосновательно перечислено более одного миллиона гривен на счет предпринимателя, ставшего объектом внимания правоохранительных органов.

Какое наказание ждет подрядчика

При процессуальном руководстве прокуроров Малиновской окружной прокуратуры г. Одессы сообщено о подозрении физическому лицу - предпринимателю в завладении бюджетными средствами и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины). Санкции первой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Между тем за служебный подлог на подрядчика может ожидать лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей. доходов людей.

Обвинительный акт по инженеру технадзора по факту служебной халатности также направлен в суд в рамках этого уголовного производства. Его действия наказываются штрафом от двух тысяч до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или ограничением свободы сроком до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, прокуроры Одессы направили в суд обвинительный акт в отношении владельца и руководителя предприятия-подрядчика, ответственных за умышленное уничтожение памятника архитектуры – особняка Гавсевича. По обвинению обеих сторон они своей деятельностью нанесли ущерб объекту культурного наследия, что является нарушением части 5 статьи 298 Уголовного кодекса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться