В Одесской области уничтожили большую площадь нацпарка: кто за это понесет ответственность

В Одесской области незаконно вырубили 200 гектаров леса

После завершения досудебного расследования Государственное бюро расследований (ГБР) направило в суд обвинительный акт в отношении начальника одного из отделений Государственного предприятия "Леса Украины" в Одесской области. Он управлял незаконной рубкой деревьев на территории Национального природного парка. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, должностное лицо, нарушая законодательные нормы, выписывало лесорубные билеты своим подчиненным для вырубки деревьев под предлогом санитарного оздоровления лесов. Эта схема в течение 2022-2023 годов привела к незаконному срубу на площади более 200 гектаров природно-заповедного фонда парка, под который попали более полутора тысяч дубов, ясеней и акаций.

Экспертизы показали, что действия чиновника нанесли ущерб государству более чем на 145 миллионов гривен. В настоящее время отстраненный от должности чиновник обвиняется в превышении служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК Украины). Пунктом статьи предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы.


Напомним, прокуратура смогла вернуть государству 4,4 миллиона гривен, которые были незаконно израсходованы Нижнеднестровским национальным природным парком на приобретение недостроенного объекта на берегу Днестра. Дело заключалось в том, что согласно бюджетной программе "Совершение природоохранных мероприятий" были выделены средства для приобретения офисного здания для администрации и сотрудников парка. Однако в результате заключенного договора оказалось, что приобретенный объект не имеет никакого отношения к указанной цели.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться