ВАКС осудил бывшего следователя СБУ Одесской области

Эксследователь СБУ осужден за взятку

Сегодня, 20 марта 2024, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) вынесла приговор бывшему следственному отделу Одесского Управления Службы безопасности Украины (СБУ). Его признали виновным в вымогательстве и получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба САП.

Бывший следователь отдела Одесского Управления Службы безопасности Украины получил взятку в размере 80 тысяч долларов США. За эти средства ему предстояло провести выгодные процессуальные и следственные действия, которые привели к смягчению меры пресечения и отмене ареста имущества иностранца.

Суд решил согласно статье 368 Уголовного кодекса Украины вынести приговор в размере 9 лет лишения свободы для обвиняемого. Кроме этого, он был лишен права занимать должности в Службе безопасности Украины и правоохранительных органах на срок в 3 года, а также было конфисковано его имущество.

Также, бывший следователь был лишен специального звания старшего лейтенанта юстиции.

Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Высший антикоррупционный суд в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, говорится в сообщении.

Напомним, Одесская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт, построенный на материалах Государственного бюро расследований, завершившее досудебное расследование в отношении правоохранителя. Тот, ведя расследование онлайн-мошенничества, взял взятку от фигуранта уголовного производства, обещая ему защиту от ответственности. Детали проведения схемы охватывали вымогательство 10 тысяч долларов США за остановку дела и возврат изъятого имущества. Позже правоохранитель поставил условие получения 20% доходов мошеннической схемы.

Источник: https://t.me/sap_gov_ua/2078


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться