Передавал РФ данные об ВСУ: в Одессе осудили госпредателя

Житель Одессы сотрудничал с РФ

Суд Одесской области вынес приговор Одессу за передачу разведывательных данных российским спецслужбам. Мужчина признан виновным в государственной измене согласно части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Прокуратура в ходе судебного разбирательства представила доказательства, что осужденный, начиная с периода полномасштабного вторжения, сотрудничал с российскими спецслужбами для разведывательно-подрывной деятельности в Одесской области.

Он активно собирал информацию о расположении военных частей ВСУ и движении бронетехники по территории Одесчины. Его также отправляли в поисках артиллерийских подразделений ВСУ на южном фронте.

Агент был задержан правоохранителями в июне 2022 года во время выполнения его разведывательной задачи. Во время обыска в его квартире был удален мобильный телефон с компрометирующей информацией. Осужденный ждал приговора в тюрьме под стражей.

За поддержание публичного обвинения прокурорами Одесской областной прокуратуры житель Одессы признан виновным в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Он приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, – отметили в прокуратуре.

Напомним, Служба безопасности Украины успешно провела спецоперацию по разветвленной агентурной сети Федеральной службы безопасности России (ФСБ). В результате этой операции были одновременно задержаны пять российских агентов, действовавших в Одесской, Запорожской и Донецкой областях.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского информатора, который проводил разведку у Николаевского морпорта, собирая данные о движении военных кораблей Вооруженных Сил Украины и их маршрутах в Черном море.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться