"Помогали 12 уклонистам": в Одесской области осудили двух перевозчиков

Двое жителей Подольского района получили судебный приговор за незаконную перевозку военнообязанных через границу

Суд в Подольском районе вынес обвинительный приговор двум жителям за оказание помощи лицам, пытавшимся незаконно пересечь государственную границу Украины с целью уклонения от военной мобилизации. Каждый из правонарушителей получил пять лет лишения свободы с испытательным сроком в полтора года. Об этом сообщает ГУНП в Одесской области.

В ноябре прошлого года правоохранители пресекли попытку незаконного пересечения границы двенадцати человек, пытавшихся избежать военной службы, и двух перевозчиков, которые им в этом помогали.

Один из водителей попросил друга помочь в перевозке пассажиров от железнодорожной станции к границе. Они забрали пассажиров на разных станциях и, минуя блокпосты, доставили их к пограничной полосе. Там пассажиры должны были пересечь границу самостоятельно.

Действия обвиняемых были квалифицированы по ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины, а обвинительный акт был направлен в суд, вынесший приговор после рассмотрения доказательств.

После приговора осужденные обязаны регулярно появляться для регистрации, сообщать об изменениях места жительства и не покидать пределы страны без разрешения. В случае нарушения условий или новых правонарушений, их могут направить отбывать наказание.

Схемы пересечения границы

Напомним, одесские полицейские задержали мужчину, организовавшего незаконную переправку лиц через государственную границу Украины. Правонарушитель снабжал военнообязанных мужчин фиктивными документами, которые давали им право беспрепятственно уезжать из страны.

Также детективы Бюро расследований разоблачили организованную преступную группу в Одесской области, которая совместно с правоохранителями организовывала незаконную переправу уклонистов в Молдову. Представители ДБР предоставили подозрение членам этой банды, которая придумала мошенническую схему на военнообязанных, привлекая к ней двух правоохранителей и местного жителя.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться