Более 60% новых больных гриппом и ОРВИ в Одессе — дети: советы для родителей

Общее количество заболеваемости снизилось

В течение последней недели "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней" сообщил о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом. По сравнению с предыдущей неделей этот показатель уменьшился на 5,1%.


Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.


В течение последней недели 1860 одесситов заболели ОРВИ и гриппом. Из общего числа больных 64,3% составляют дети до 17 лет. Правда, показатель заболеваемости ОРВИ находится ниже эпидемического порога в 2,8 раза. Также одновременно циркулируют вирусы гриппа типа А, В и вирусы негриппозной природы, такие как риновирус, аденовирус, метапневмовирус и т.д.


Как уберечь ребенка от гриппа


Родители могут принять меры, чтобы защитить своего ребенка от гриппа. Вот несколько простых советов от Минздрава:


  • Вакцинация: Вакцинация является одним из наиболее эффективных способов защиты от гриппа. Родители должны убедиться, что их ребенок получил регулярные вакцины от гриппа, в частности, при рекомендованном возрасте.

  • Регулярная мойка рук: Мытье рук с мылом и водой является важным шагом в предотвращении распространения вирусов, включая грипп. Учите своего ребенка мыть руки перед едой, после каждого кашля или чихания, после посещения общественных мест и после контакта с больными людьми.

  • Избегание контакта с больными: Избегайте контакта вашего ребенка с больными гриппом. Если у кого-то из семьи есть грипп, старайтесь ограничить контакт с ребенком, особенно если он имеет повышенную температуру или другие симптомы заболевания.

  • Сохранение иммунной системы: Здоровый образ жизни может помочь укрепить иммунную систему вашего ребенка и сделать его менее уязвимым перед гриппом. Включайте в рацион ребенка свежие фрукты и овощи, обеспечивайте достаточный сон


Другие заболевания


За последнюю неделю острые кишечные инфекции зафиксировали у 55 одесситов, из которых 58,2% – дети. Случаи вирусных гепатитов и воздушно-капельных инфекций были единичными. Между тем дифтерии, кори, краснухи и эпидемического паротита в течение недели не было зафиксировано.


Напомним, что с начала года на территории области зарегистрировано 5067 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из которых 29 были летальными. Показатель интенсивности заболеваемости 100 тысячами населения составил 214,9, а показатель смертности составил 1,2.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться