Одесский волонтер создал необычный способ реабилитации военнослужащих – под куполом парашюта

Профессиональный летчик предлагает бойцам, получившим ранения во время боевых действий на Донбассе, пройти реабилитацию, совершив прыжок с парашютом

Одесский волонтер Вадим Громов практикует необычный способ реабилитации военнослужащих, которые восстанавливаются после тяжелых ранений, контузий и травм. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Вадим Громов – профессиональный летчик, несколько лет назад он основал в Одессе авиакомпанию, которая сейчас базируется на аэродроме "Гидропорт" и имеет в своем составе несколько воздушных судов. Авиакомпания готовит летчиков, занимается авиаперевозками, а также ремонтирует самолеты и авиационные двигатели.

С начала российской агрессии Громов активно участвует в волонтерском движении. Он выяснил, что многие бойцы, которые получили ранения, нуждаются в полноценной реабилитации – не только медицинской, но и психологической. И предложил им пройти курс реабилитации под куполом парашюта. Причем Громов нашел военнослужащих, которые перенесли ампутацию.

Медики вначале относились к такой идее с недоверием, аргументируя тем, что прыгнуть с парашютом непросто и здоровому человеку, а раненому без ноги или руки это вообще не под силу. Однако Громов опроверг убеждение медиков. Так, двое участников АТО – Андрей Сальник и Василий Стуженко, перенесших тяжелые ампутации ног и рук, – покорили небо, выполнив первый в своей жизни тандемный прыжок.

"Достаточно было увидеть счастливые лица мужчин после приземления, чтобы понять, насколько для них это важно – чувствовать себя полноценными людьми, способными управлять собственным телом", – отметили в Минобороны.

Их пример вдохновил Вадима Громова и его товарищей. Они стали приглашать участников АТО / ООС, нуждающихся в реабилитации, на свою базу в "Гидропорт", где обучали их практическим приемам парашютного дела, демонстрировали авиапарк, организовывали тандемные прыжки и полеты на двухместном спортивном самолете с инструктором.

"Не секрет, что многие из тех, кто прошел ад войны, кто терял товарищей и испытал на себе страдания от ран, трудно адаптируются к обычной жизни. Особенно их угнетает равнодушие или неприязнь со стороны других людей, общества. Мы стараемся вернуть им веру в себя, свои силы и возможности", – рассказал Громов.

Отметим, на сегодня реабилитацию на базе авиакомпании Вадима Громова прошли более сотни участников боевых действий на Донбассе. В планах волонтера организовать для ветеранов специальные курсы по изучению авиатехники и пилотирования.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", одесские волонтеры построили "КОТтедж" для бездомных животных.

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться