Ваша кровь — их жизнь: в Одессе нужны доноры

Вам достаточно 20 минут, чтобы спасти несколько жизней

В Одессе завтра, 3 мая, очень нужны доноры крови с группами 1(+), 1(-), 2(+), 2(-), 3(-), 4(-). Если вы хотите помочь, вы можете зарегистрироваться по специальной форме. Ваше неравнодушие может помочь спасти жизнь людям.


Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.


Для тех, кто хочет помочь, завтра с 9 часов на улице Пироговской (1(-), 2(+), 2(-), 3(-)) и Академика Воробьева, 3 (1(+), 2(+), 4(-)) будет организован сбор крови. Но прежде, чем прийти на место, необходимо зарегистрироваться через специальную форму по ссылке. После успешной регистрации с вами свяжутся для подтверждения вашего участия. Будьте внимательны, чтобы стать донором крови, нужно соответствовать определенным критериям, в частности, быть гражданином Украины, иметь возраст от 18 до 60 лет и весить более 50 кг.


Перед донорством крови очень важно правильно подготовиться, в том числе выполнять определенные правила питания. Ниже приведены некоторые советы, что можно и нельзя есть:

Можно есть:

  • Небольшую порцию легкой пищи, например яблоко или банан во избежание голодания перед процедурой.

  • Продукты, богатые железом, например, красное мясо, рыбу, яйца, каши, сахарную свеклу, гречку и т.д. Это поможет увеличить количество гемоглобина в крови, что делает его более пригодным для донорства.

Нельзя есть:

  • Жирная пища, поскольку это может привести к повышению уровня жира в крови.

  • Продукты, содержащие алкоголь, кофе, газированные напитки и другие вещества, поскольку это может привести к деформации эритроцитов.

  • Продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию, например орехи, молочные продукты, мед и т.д.


    Напомним, что в Одесской области медики экстренно выехали к пациенту с отеком легких. При оказании помощи состояние пациента резко ухудшилось, была зафиксирована клиническая смерть — остановка дыхания и сердцебиение.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться