В Одессе более двух тысяч человек проверили родинки: сколько случаев онкопатологии

Все пациенты с подозрением на онкопатологию направлены на консультацию к онкологам

Более 2500 одесситов приняли участие в акции ко Всемирному дню меланомы. В этот день семейные врачи всех Центров первичной медико-санитарной помощи и врачи-дерматологи бесплатно проводили для всех желающих профилактический осмотр кожи, проверяли родинки с помощью дерматоскопии и предоставляли консультации.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

По итогам Дня меланомы, профилактическое освидетельствование в медучреждениях Одессы прошли 2517 человек. Из них с подозрением на онкопатологию кожи выявлено 314 случаев, в том числе: меланома – 27 случаев, другие онкозаболевания кожи – 87 случаев, предонкопатология и доброкачественные новообразования кожи – 156 случаев.

Все пациенты с подозрением на онкопатологию и передонкопатологию кожи были направлены на консультацию к онкологам и онкодерматологам консультативно-диагностических центров и специализированным медучреждениям. Ранняя диагностика онкозаболеваний и предраковых состояний позволяет своевременно провести лечение, сохранить здоровье и жизнь пациентов, говорится в сообщении.

Меланома – одна из самых опасных злокачественных опухолей кожи. Ведущим фактором риска меланомы является чрезмерное солнечное облучение, особенно актуально для Одессы как для южного города. Также влияют на развитие меланомы искусственный загар в солярии, хроническое травмирование родинок одеждой и возраст после 60 лет, особенно у мужчин.

Признаки смен родинок, при которых нужно немедленно обратиться к врачу

А – асимметрия: обратите внимание за форму родинки, если она несимметрична – это повод обратиться к врачу.

К – конец: если родинка имеет нечеткие размытые границы, это может быть признаком меланомы. Также беспокойство должно вызывать любые зазубрины или неровности.

О – окрас: если родинка полностью или частично изменила окрас – срочно к врачу.

Р – размер: вы видите, что родинка начала расти вширь или вверх, или у вас есть родинка более 6 мм в диаметре.

Д – динамика: любые изменения в структуре кожаного покрова родинки должны быть для вас сигналом идти к врачу. Это может быть сухость, появление корочек, кровоточивость или выпадение волос из невуса.

Напомним, "Комментарии" писали, что проект "Донор Одесса" стал победителем конкурса лучших примеров несокрушимости и содействия во время войны, проведенного Ассоциацией городов Украины. Одесское городское территориальное общество получило награду в номинации "Сплоченность".





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться