В Одессе начали Европейскую неделю тестирование на ВИЧ: где она проходит

Количество тестирований в городских медучреждениях Одессы увеличилось

В Одессе начали Европейскую неделю тестирование на ВИЧ. Ежедневно с 15 по 19 мая в медучреждениях работают пункты, где медицинские работники проводят безвозмездное анонимное обследование на ВИЧ всех желающих с помощью скорых тестов.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

С 16 мая к акции по тестированию на ВИЧ присоединяются еще четыре медучреждения Одессы — городские больницы №1, 5, 8 и 11. Обновленный перечень медицинских учреждений Одессы, где с 15 по 19 мая проводится бесплатное - можно посмотреть по ссылке.

Какая статистика

В 2022 году количество тестирований на ВИЧ в городских медучреждениях Одессы даже увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3,2 тысячи и составило 27615 человек. Впервые было выявлено 1344 случая ВИЧ, из которых 99% пациентов уже находятся под наблюдением врачей и получают антиретровирусную терапию.

Своевременная диагностика – важный фактор успешного лечения. Раннее выявление ВИЧ и системный прием терапии позволяет людям с ВИЧ жить долгой полноценной жизнью.

Благодаря эффективному сотрудничеству городских властей, медицинских учреждений и неправительственных организаций в Одессе достигнуты целевые показатели глобальной инициативы Fast Track Cities, сообщили в горсовете.

Напомним, "Комментарии" писали, что для городской клинической инфекционной больницы за счет городского бюджета Одессы в рамках Городской целевой программы "Здоровье" приобрели современное медицинское оборудование. Больница получила передвижной палатный рентгенологический аппарат IMAX.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться