В Одесской области на 30% возросло количество укусов животными: обнаружено ли бешенство среди людей

В Одесской области отмечается положительная динамика снижения заболеваемости ОРВИ, гриппом и кишечными инфекциями

По данным недавнего мониторинга, в Одесской области наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации с вирусными заболеваниями. Интенсивный показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) составил 290,3 на 100 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 45,4% и указывает на низкий уровень интенсивности эпидемии. Впрочем, в регионе возросло количество укусов животными, что может привести к бешенству среди детей. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний.

В структуре заболеваемости ОРВИ удельный вес COVID-19 остался стабильным на уровне 1%. В то же время взрослое население составило 84,8% от общего количества заболевших COVID-19. Эти показатели положительные, ведь госпитализация больных COVID-19 снизилась на 42,9%.

В Одесской области существует возможность бесплатно вакцинироваться от COVID-19 в любом из 70 пунктов прививки. Подробная информация о пунктах прививки здесь .

За последнюю неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла на 19%. В частности, среди детей произошло увеличение на 24,6%, в то время как среди взрослого населения показатель составил 12%. Дети составляли основную часть заболевших – 61,5%, особенно активно поражены были дети возрастов 1-4 года и 5-9 лет.

Относительно других вирусных заболеваний, таких как вирусный гепатит, корь, коклюш, скарлатина, их регистрация происходила в основном в виде отдельных случаев, а эпидпаротит, дифтерия, краснуха и столбняк не фиксировались вообще.

За отчетную неделю было зарегистрировано три подозрения на корь в Одесском районе, однако только одно из них подтвердилось отрицательным результатом, а образцы биоматериала двух пациентов еще находятся в лабораторном исследовании. Мероприятия по противоэпидемической и профилактической работе в этих кострах продолжаются.

Также стоит отметить рост количества укусов животными – 95 случаев в неделю, что на 30% больше, чем на прошлой неделе. К счастью, случаев бешенства среди людей не было зафиксировано.

Напомним, по данным предварительного мониторинга, в области наблюдается положительная динамика снижения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Интенсивный показатель на отчетной неделе составил 286,84 на 100 тысяч населения, что на 46,1% ниже эпидемического порога в 532,05. Подобная ситуация расценивается как низкий уровень интенсивности эпидемического процесса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться