Спортсменка из Одессы пропустит чемпионат мира из-за участия в нем россиян и белорусов

Одесситка готовилась к участию в чемпионате в составе сборной Украины

Одесская спортсменка Рената Подолян, которая должна была выступить на чемпионате мира по тхэквондо в Баку (29 мая – 6 июня), не сможет поехать на соревнования из-за участия в них россиян и белорусов. Согласно приказу Министерства молодежи и спорта Украины, опубликованному 12 апреля.


Об этом сообщает пресс-служба НОК в Одесской области.


Там уже заявлены россияне и белорусы. Сначала в заявке была такая графа, как "Not National", то есть нет национальности, так хитроумно они сделали. Администратор сайта какой-нибудь уже по своему требованию может заполнить этот список. То есть они сначала сделали без национальности графу, а теперь уже видно, что зарегистрированы спортсмены из стран-агрессорок. Некоторые из них военнослужащие. Сейчас собираем факты для этого. Таким образом, на мировое первенство команда не едет, - сообщил вице-президент федерации тхэквондо Украины Сергей Васильченко.

Рената Подолян, которая находится в составе сборной Украины в Италии, готовилась к участию в чемпионате мира, где планировала впервые представить Украину в категории "73 кг". Однако согласно приказу Министерства спорта, украинским спортсменам запрещено участвовать в турнирах, где принимают участие спортсмены из России и/или Белоруссии.

Этот чемпионат является одним из турниров, начисляющих рейтинговые очки для квалификации на Олимпиаду-2024. Топ пять лучших тхэквондистов в каждой весовой категории получают автоматическую квалификацию, тогда как у других спортсменов есть шанс определить свое участие в квалификационных турнирах перед Играми в Париже.


Напомним, что во Львове прошел первый тур чемпионата Украины по стендовой стрельбе. В нем приняли участие также и одесские спортсмены, завоевавшие пять медалей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться