Одесская спортсменка сенсационно победила на чемпионате Украины по марафону

Девушка впервые выступала в таком виде программы

16-летняя спортсменка Альбина Якобчук стала чемпионкой Украины среди юниоров по марафону памяти Игоря Присяжнюка в гребле на байдарках и каноэ. Соревнования проходили в Виннице.

Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

Девушка одержала победу в каноэ-одиночке на дистанции 3,4 км (короткий марафон), впервые выступая в таком виде программы. Победное время Альбины составило 28.09,06. На дистанции 3,4 км, где спортсменки должны были преодолеть 3 малых круга и совершить 2 перебежки (150 м), она на 14 секунд опередила львовянку Олесю Лем, старшую ее на 1 год и 7 месяцев. Всего на старт дистанции вышли 9 спортсменок.

Как отметила девушка после финиша, победа стала для нее неожиданностью, хотя она специально готовилась к марафону, тренируя в том числе и перебежки.

Так подготовка очень помогла, но я не была уверена, что финишу. А тут даже выиграла. Я в шоке, – сказала спортсменка.

Еще одну медаль завоевал 26-летний одесский байдарочник Вадим Бойчук, ставший серебряным призером в длинном марафоне (29,8 км). В одном шаге от медали остановился Иван Сергийчук, финишировавший 4-м в каноэ-одиночке на дистанции 19 км.

Напомним, "Комментарии" писали, что во Львове прошел первый тур чемпионата Украины по стендовой стрельбе. В нем приняли участие также и одесские спортсмены, завоевавшие пять медалей.