Спортсмен из Одесской области завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по вольной борьбе

Также, спортсменка из Одесской области завоевала бронзовую медаль

С 27 июня по 2 июля в испанском городке Сантьяго-де-Компостела прошел чемпионат Европы (U-20) по борьбе. Спортсмен из Одесщины Никита Зубаль второй раз подряд завоевал золотую медаль на этом турнире.

Об этом сообщает отделение НОК в Одесской области.

Никита Зубаль является воспитанником южненского ФСК "Химик", его тренерами Владимир Веремийчук и Василий Петков. Так же как и Мария Зенкина, которая на этом чемпионате завоевала бронзовую медаль.

В финальном поединке в категории до 65 кг Никита Зубаль победил бронзового призера молодежного Евро Гога Отинашвили из Грузии со счетом 16:6. После первой 3-минутки Никита вел со счетом 2:0, благодаря двум баллам, полученным за пассивность соперника. Во втором периоде Отинашвили начал активную атаку и набрал 6 баллов всего за 43 секунды. Однако украинский спортсмен приступил к контратаке. Через несколько мгновений счет стал равным – 6:6. Он совершил восторг ног и два приема, по которым получил еще 6 баллов, обеспечив себе преимущество в 12:6. При этом еще дважды соперник попадал в ловушки Зубаля и счет стал 16:6 в пользу одесского борца всего за 19 секунд до конца поединка.
picture

А, Мария Зенкина в схватке за бронзовую медаль одержала убедительную победу над турецкой спортсменкой Батир Назар со счетом 2:0. Украинская спортсменка сначала удачно скинула свою соперницу на ковер, а затем успешно удерживала свое преимущество. Эта уверенная победа была одержана всего за 12 секунд до завершения первого периода.
picture

Напомним, что в городе Сливен, Болгария, завершились международные соревнования "Stefka Spasova" по спортивной акробатике, которые собрали лучших спортсменов из разных стран. В этом мероприятии приняли участие 280 спортсменов из пяти стран.