Юные спортсмены Одесской области стали чемпионами мира по парусному спорту

Всего в регате участвовало 259 юниоров и 100 юниорок.

Спортсмены из Одесской области Дмитрий Карабаджак и Алина Шаповалова стали победителями чемпионата мира по парусному спорту, который проходил в польском городе Дивнов.

Об этом сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

16-летние Дмитрий Карабаджак (областная ДЮСШ по парусному спорту, отделение Затока, тренер – Павел Донцов) и Алина Шаповалова (КДЮСШ №13, тренеры – Алексей Каплунов, Анатолий Шаповалов) стали победителями в классе "ILCA 6" ("Лазер Радиал") в возрастной категории "U-17". Они добились успеха по итогу 12 гонок.

Отметим, что Дмитрий также завоевал серебро чемпионата мира среди юниоров. В соревнованиях выступали спортсмены от 15 до 18 лет – подводились итоги в категориях "юниоры" и "U-17". Всего в регате участвовало 259 юниоров и 100 юниорок.

Соревнования по парусному спорту ориентированы на скорость преодоления дистанции. Стартируют одновременно все участники соревнования, однако к сигналу "Старт" они могут совершать маневры, главное не пересекать линию отсчета. Финишная прямая состоит из определенного количества буев, которые необходимо пройти в запланированном порядке и осуществить их обход с тех сторон, с которых предусмотрят организаторы соревнований.

Напомним, "Комментарии" писали, что одесские спортсмены в составе женской и мужской сборных Украины стали победительницами чемпионата Европы по регби-7 в дивизионе Trophy.