9 медалей для Одесчины: в Броварах прошел чемпионат Украины по плаванию

Медали завоевали четверо пловцов из Одесской области

В рамках проходившего в городе Бровары чемпионата Украины по плаванию спортсмены из Одесской области завоевали 9 медалей. Пловцы из Одесчины завоевали 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые награды.

Об этом сообщает отделение НОК в Одесской области.

Вадим Науменко, завоевал 3 медали, из которых 2 были золотыми, а 1 – серебряной. Под руководством тренера Александры Курбановой, Науменко установил новый рекорд Украины на дистанции 200 метров комплексным стилем, со временем 2.00,43. Он улучшил свой же рекорд на 0.05 секунды, однако не достиг олимпийского норматива, который составляет 1.57,84. Кроме того, Вадим стал чемпионом на дистанции 100 метров на спине, с результатом 56,17, что стало его личным рекордом, а также завоевал серебряную медаль на 200-метровке свободным стилем со временем 1.50,83.

17-летний Алексей Грабаров завоевал 2 золотые и 2 серебряные медали. На дистанции 200 метров на спине он стал чемпионом со временем 2.02,18, а на 400-метровке комплексным стилем получил золото с результатом 4.23,23. Алексей также стал серебряным призером на 200-метровке комплексом со временем 2.05,33, а на 400-метровке кролем со временем 4.05,10. На трех из этих четырех медальных дистанций пловец побил свои личные рекорды.

Надежда Биловенко, которой 15 лет, тоже отличилась на соревнованиях. Под руководством тренеров Вадима Пенязенко и Елены Буцко она завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров на спине со временем 1.05,97. Следует отметить, что она выполнила норматив мастера спорта Украины. А Екатерина Караниколова, 16-летняя спортсменка под руководством тренеров Александры Курбановой и Нины Бажановой, также заняла третье место на дистанции 50 метров на спине с результатом 30,49.

Всего 203 спортсмена из шести городов Украины соревновались в 4-м всеукраинском "Кубке Академии спорта" по плаванию, которое состоялось в Одессе. В соревнованиях приняли участие представители 12 команд, в том числе 6 одесских и 6 из других городов.