Сколько кораблей РФ угрожают Украине из Черного моря: ответ ВМС ВСУ

Ситуация в акватории Черного моря меняется достаточно динамично.

Враг завел все свои корабли из акватории Черного моря в пункты базирования. Однако следует помнить, что ситуация может быстро измениться. Чтобы вывести ракетоносители на боевое дежурство, достаточно всего несколько часов. Кроме того, пуски ракет возможны и из бухт. Сколько кораблей РФ на дежурстве в морях сообщают Военно-морские силы ВС Украины.

Сколько кораблей РФ на дежурстве в морях

  • В акватории Черного моря вражеские корабли отсутствуют;

  • в Азовском море вражеские корабли отсутствуют;

  • в Средиземном море 1 вражеский корабль – носитель крылатых ракет "калибр", общий залп до 8 ракет.

Экспорт РФ по Черному морю

За прошедшие сутки Россия продолжила нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 года (SOLAS). оккупанты отключают систему автоматической идентификации (AIS) на гражданских судах. Так, за сутки, в интересах РФ проход Керчь-Еникальским проливом совершили:

  • до Азовского моря – 2 судна, из них 0 двигалось из пролива Босфор;

  • к Черному морю – 35 судов, из них 8 продолжили движение в направлении пролива Босфор.

Ситуация в Черном море

В ночь с 4 на 5 марта спецподразделение Главного Управления Разведки Министерства Обороны Украины, известное как "Group 13", выполнило успешную операцию по уничтожению патрульного корабля российского Черноморского флота под названием "Сергей Котов". В ГУР показали момент попадания по кораблю.

Украинские военные с первого дня войны наносят удары по российским кораблям. Конечно в памяти у людей остается флагман "Москва", символически пошедший ко дну. В общем, уже было уничтожено 13 российских кораблей и "ранены" еще 22. Военные обнародовали карту, где именно россияне получили попадание.

Напомним, 14 февраля Главное управление разведки, взаимодействуя со всеми ветвями Сил безопасности и обороны Украины, успешно уничтожило крупный десантный корабль под названием "Цезарь Куников" Черноморского флота России. Миссию провели военнослужащие спецподразделения "Группа 13" Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Ситуация в Азово-Черноморском регионе остается стабильной благодаря действиям сил обороны Украины. Оккупанты вынуждены держать корабли-ракетоносители на безопасном расстоянии от украинских берегов, в частности, вблизи Новороссийска и Туапсе.

Напомним, украинские пилоты провели успешную операцию по подведению российского корабля "Аскольд", который находился на судостроительном заводе в Керчи. Это судно не успело принять участие ни в каких боевых действиях и было спущено на воду всего два года назад.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться