Черноморская зерновая инициатива: экспортировать меньше уже просто некуда

Такие показатели связаны с блокадой оккупантов кораблей, идущих в порт "Южный"

За последнюю неделю, в рамках "зернового соглашения", из портов Большой Одессы отошло только одно судно. Всего было перевезено всего семь тысяч тонн зерна и других пищевых продуктов.


Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.


Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины вместе с собратьями в составе группировок прилагают все усилия по обеспечению безопасности судоходства для преодоления продовольственного кризиса, — отметил начальник службы по связям с общественностью командования ВМС ВСУ Олег Чалик.


Нарушения Международной конвенции


Суда страны-агрессора совершали движение с нарушением Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (SOLAS). Так, за прошедшую неделю в интересах РФ проход Керчь-Еникальским проливом совершили:


  • к Черному морю – 178 судов, из них 49 продолжило движение в направлении пролива Босфор;

  • к Азовского моря – 142 судна, из них 41 двигались из пролива Босфор.


Напомним, что РФ продолжает блокировать работу "зернового коридора". Россияне не пропускают 28 кораблей в порт "Южный" в Одесской области, что является нарушением обязательств российской стороны в рамках Черноморской зерновой инициативы.


Также отметим, что "Зерновое соглашение", имеющее большое значение для мировой продовольственной безопасности, было разблокировано, и его действие будет продлено до 18 июля. Это стало возможным благодаря усилиям партнеров Украины по соглашению Турции и ООН.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться