Зеленский сообщил, сколько тонн зерна удалось экспортировать временным морским коридором.

Временный зерновой коридор продолжает экспортировать продовольствие, несмотря на атаки РФ по портовой инфраструктуре.

Сегодня Президент страны отчитался о проведении селекторного совещания. В ходе заседания обсудили графики поставок боеприпасов, ракет, техники. Возведение с фронта, а также работы "зернового коридора". Об этом сообщил Владимир Зеленский у себя на странице в telegram.

Работает "зерновой коридор". Сейчас преодолеваем отметку в 4 миллиона тонн грузов и сохраняем положительную динамику, говорится в сообщении.

Отметим, в течение 10 месяцев этого года морские порты Украины обработали более 40 млн. т грузов. Это на 5,4 млн т больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Экспорт зерна по Черному морю

"Комментарии" писали, что вчера посолка США в Украине Бриджит Бринк сообщила, что украинским зерновым коридором прошли уже 100 судов. Об этом чиновник написала у себя в сети Х (бывший Twitter). По ее словам, 3,7 млн. тонн продовольствия и товаров по всему миру доставили благодаря работе морского пути.

Напомним, что для воздушных ударов враг сейчас больше использует дроны, но, несмотря на все атаки захватчиков, "зерновой коридор" в северо-западной части Черного моря работает как на экспорт украинского продовольствия, так и на импорт товаров в нашу страну. Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Одесса рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Также "Комментарии" писали, что порты Дуная можно назвать альтернативными путями, которые нужно использовать, пока порты Большой Одессы не способны принимать большое количество судов, как раньше. Об этом рассказал на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса ректор Одесского института морехозяйства и предприятия Александр Яценко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться