На Одесчине хотят высадить 25 га миндальных садов

Оба земельных участка планируют выделить в Болградском районе

Несмотря на окончание сезона сбора урожая одесские аграрии продолжают строить грандиозные планы на следующий год. Так, на днях в одном из населенных пунктов Одесской области было организовано проведение Всеукраинской ореховой конференции "Миндаль — глазами профессионалов". О событии сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на информацию ресурса "Агротренд".

Так, мероприятие организовали в селе Городнее, что в Болградском районе. Подготовкой и проведением конференции занимались представители Украинской ореховой ассоциации.

Самым главным моментом сбора фермеров и аграриев было посещение миндального сада СФГ "Бурук". В этом месте собраны различные сорта украинской селекции. К слову, сад был заложен всего четыре года назад. Первый урожай был собран в 2021 году, что позволило участникам конференции провести непосредственную дегустацию.

Всего желающим предложили попробовать четыре различных сорта миндаля.

picture

Помимо самого ореха, в саду также имеется рассадник, где находятся миндальные саженцы. Их хотят использовать для дальнейшего распространения ореха в промышленных масштабах.

Это и не удивительно, учитывая дальнейшие планы местных фермеров. Во время конференции стало известно, что в Болградском районе будет выделено около 25 га земли для дальнейшей высадки миндальных деревьев. Учитывая то, что такой объем занимает два участка (10 и 15 га соответственно), то скоро Одесчина пополнится еще двумя прекрасными ореховыми садами.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что Одесская область сумела в 2021 году установить рекорд по сбору зерновых. Сколько зерна удалось намолотить местным фермерам, читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, как будет выглядеть будущий лавандовый лабиринт, который разбивают в Одесском ботаническом саду.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться