В Одессе установят островки безопасности: на каких улицах станет спокойней

Первые работы уже начались на проспекте Шевченко, где не так давно произошло ДТП с летальным исходом

Одесситы-пешеходы наверняка обрадуются такой новости: в городе собираются установить десять островков безопасности на различных улицах. Это поможет снизить скорость передвижения автомобилей и улучшит ситуацию на некоторых нерегулируемых пешеходных переходах. Как сообщают "Комментарии Одесса", ссылаясь на "Думскую", работы уже начались неподалеку Дворца спорта и Хозяйственного суда — по проспекту Шевченко.

К слову, именно на этой улице в первые дни сентября иномарка врезалась в подростка, переходящего дорогу по пешеходной "зебре". От полученных травм 15-летний парень скончался в больнице. Чуть позже местная власть распорядилась обезопасить данный участок дороги, установив так называемые "островки безопасности".

островки безопасности Одесса

Аналогичные работы также собираются провести на улице Богдана Хмельницкого, 92 и улице Ивана и Юрия Лип (Черемушки).

К тому же, по словам и.о. директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Артем Сидоренко, часть дорожных работ будет связана с "приподнятием" пешеходных переходов.

Такие конструкции следует ожидать на четырех улицах Одессы: по ул. Варенской, 12; Житомирской, 2; Хуторской (район школы №125) и проспекте Гагарина (Ланжероновский лицей, сразу два перехода).

Как объяснил чиновник, подобная реконструкция переходов проходит в рамках стратегии Vision Zero.

К слову, первый приподнятый пешеходный переход в Одессе был установлен летом 2016 года на улице Центральный аэропорт, напротив школы №31.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что до конца осени в Одессе будет перекрыта одна из улиц для движения транспорта. Детали — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться