Чем опасен для мэра Одессы закон о местном референдуме

Центральную власть якобы не устраивают решения что Труханова в Одессе, что Кличко в Киеве

Народные депутаты уже в ближайшее время могут проголосовать за закон о так называемом "местном референдуме". Согласно инсайдерской информации Telegram-канала "Чеснок", такие полномочия для народовластия могут быть особо "опасными" для руководителей горсоветов в Одессе и Киеве.

Все якобы потому, что помимо возможности провести сам референдум, в парламенте надеются, что людям "на местах" станет доступной процедура объявления недоверия мэру, что повлечет за собой его увольнение. С помощью вышеупомянутого проекта закона люди смогут решать многие кадровые вопросы на местном уровне.

"Для того, чтобы, к примеру, объявить недоверие мэру Одессу, достаточно будет инициативной группы в количестве 30 человек и 150 присутствующих жителей города. Они по итогу собрания составляют протокол, формулируют вопрос, который предлагают вынести на местный референдум, и в семидневный срок отправляют все документы в Центризбирком", — пишут администраторы Telegram-канала "Чеснок".

Также на канале сообщают, ссылаясь на личные источники, что курировать вопрос с принятием этого законопроекта может первый вице-спикер ВР Руслан Стефанчук. И вопрос с голосованием якобы постоянно хотят поторопить.

""Слуги" хотят как можно быстрее решить вопрос с недоверием мэрам Киева [Виталию Кличко — ред.] и Одессы [Геннадию Труханову — ред.]. К слову, такой референдум сможет проводиться не чаще одного раза в год", — отметили авторы публикации на "Чесноке".

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что сразу двоих высокопоставленных чиновников Одесской области активисты считают благосклонными к сотрудничеству с российскими оккупантами. По словам известного местного активиста Демьяна Ганула, городской глава Геннадий Труханов и руководитель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий спели в ролике ко Дню города с артистами из РФ. Следует обратить серьезное внимание на личности тех представителей культурного пласта России, которые поздравили Одессу с днем рождения. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать, как в Одессе уже скоро могут смениться "серые кардиналы" бизнес- и не только влияния. В городе планируют сменить "смотрящего". Кто претендует на эту "должность" — в нашей публикации.

Источник: https://t.me/chesno_OK/1210


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться