Актуально

Суд над Трухановым: адвокаты мэра Одессы отказались от своей апелляции

Прокурор просит увеличить размер залога более чем в 4 раза

Сегодня в апелляционной палате ВАКС продолжается рассмотрение жалоб адвоката и прокурора на решение по охране с залогом более 13 млн грн для мэра Одессы Геннадия Труханова. Однако в начале заседания адвокат Труханова отказался от апелляционной жалобы, а сам городской голова это поддержал.


Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

Однако прокурор продолжает бороться за увеличение размера залога. Он считает, что 13 млн грн не смогут предотвратить риски, установленные судом, и просит увеличить залог до почти 51 млн грн.

Напомним, что 4 мая Труханов был взят под стражу с правом внесения залога. Залог в сумме 13 млн грн внес депутат партии "Доверяй делам" Дмитрий Танцюра после проведения Трухановым ночи в СИЗО.


Скандальное дело "Краяна"


По данным НАБУ, в сентябре 2016 года Одесская мэрия приобрела у частной структуры здание, ранее входившее в имущественный комплекс завода "Краян", по завышенной цене. В начале 2016 года фирма-продавец заплатила за этот комплекс на аукционе 11,5 миллионов гривен. Вырученные от городских властей деньги фирма попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, заверили в НАБУ. Детективы убеждены, что должностные лица мэрии и другие фигуранты дела присвоили 92 млн. грн. бюджетных средств.


Напомним, "Комментарии" писали, что 26 апреля, ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману.


Также отметим, что на прошедшем недавно заседании Высшего антикоррупционного суда мэр Киева Виталий Кличко предлагал взять на поруки Геннадия Труханова. Однако судьи отклонили это предложение.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться