Актуально

В Одесской области СБУ арестовала активы жены Медведчука Оксаны Марченко

Марченко была причастна к финансированию российских оккупантов

Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение об аресте активов Оксаны Марченко, супруги Виктора Медведчука, на сумму почти 740 млн грн. По материалам СБУ, арест касается корпоративных прав в семи предприятиях, относящихся к припортовой инфраструктуре в Одесской области.


Об этом сообщает СБУ.


Среди заблокированных активов находятся корпоративные права в АО "Эксимнефтепродукт", ЧАО "Синтез Ойл", ЧАО "Синтез Транзит", ООО "Укрлоудсистем", АО "Одеснефтепродукт", ЧАО "Черноморский топливный терминал" и ООО "Альбион Коммодитиз". Эти компании играют важную роль в транспортировке топлива и других стратегических грузов через акваторию Черного моря.

picture

Основанием для ареста стали финансовые связи Оксаны Марченко с оффшорными структурами, контролировавшими доли в этих предприятиях. По данным следствия, Марченко была причастна к финансированию российских оккупационных группировок. Ей поставлено в известность о подозрении согласно части 3 статьи 110-2 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание до 8 лет лишения свободы.

picture

Напомним, что Высший антикоррупционный суд (ВАКС) удовлетворил иск Министерства юстиции и принял решение о конфискации части активов Владимира Сальдо. Против коллаборанта, возглавлявшего оккупационную администрацию Херсона, возбуждено уголовное производство по подозрению в гос измене в условиях военного положения.


Государственное бюро расследований (ДБР) продолжает работу по выявлению и изъятию имущества, принадлежащего стране-агрессору. Согласно материалам ДБР, на этот раз суд наложил арест и передал в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) более полтысячи тонн стальной продукции, принадлежавшей России.

Источник: https://t.me/SBUkr/8516


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться