Мэрия Одессы опубликовала видео о спасении моряков с затонувшего танкера "Делфи"

Водолазы добирались до затонувшего судна, используя альпинистское снаряжение

Мэрия Одессы опубликовала видео с подробностями операции по спасению моряков с затонувшего в районе пляжа "Дельфин" иностранного танкера "Делфи". Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на видео.

Водолазы, рискуя жизнью, добрались до затонувшего судна, используя альпинистское снаряжение.

"Из-за сильного шторма на море танкер сильно качало из стороны в сторону. Связавшиеся по телефону со спасателями моряки, сообщили, что они настолько обессилены и замерзли, что не могут сами спуститься с судна. Поэтому спасатели взяли резиновую лодку и попытались приблизить ее к судну, однако волны не позволили им сделать это, залив лодку водой", – рассказал начальник спасательной станции Киевского района коммунального учреждения "Спасательно-водолазная служба" Одесского горсовета Алексей Лаптев.

После этого два водолаза с помощью спасательной веревки добрались до корабля, поднялись на него и помогли спуститься сначала двум пострадавшим морякам, а затем и капитану.

"Капитан был зажат, спасатели освободили его и затем на руках, так как у него была сломана нога, спустили с судна. Надев на пострадавших спасательные жилеты, водолазы вытащили их на берег, использую веревку безопасности", – сообщил Лаптев.

По словам начальника спасательных постов Киевского района Сергея Митяева, сложнее всего было достать капитана. 

"Капитан был в тяжелом состоянии, у него были проблемы с ногой, он не мог двигаться. Оказалась, что до этого момента капитан около часа находился по пояс в воде", – рассказал он.

При этом водолаз спасательно-водолазной службы Игорь Ичанский отметил, что моряки просили спасателей быстрее помочь им.

"Моряки понимали, что судно могло просто перевернуться. Люди были подавлены морально. У них были сильные обморожения, гипотермия, и они всячески хотели быстрее попасть на берег", – пояснил он.


Как ранее писал портал "Комментарии", утром 22 ноября в Одессе в результате сильного шторма танкер "Делфи" сорвался с якоря и сел на мель в районе пляжа "Дельфин". На борту находилось трое украинцев. Из перевернувшегося судна начала вытекать черная маслянистая жидкость.

По факту крушения танкера полиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта".

Источник: https://odessa.comments.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться