Дело Труханова: прокурор САП требует содержания под стражей

Окончательное решение о мере пресечения ожидается уже на этой неделе

В Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) состоялось очередное заседание по делу городского головы Одессы Геннадия Труханова и других должностных лиц. Это касается завладения 92 млн грн местного бюджета при покупке здания обанкротившегося завода "Краян".

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

На заседании прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) подал ходатайство об изменении меры пресечения для обвиняемых. Он попросил назначить меру пресечения в виде содержания под стражей. Кроме мэра Одессы по этому делу фигурируют его заместитель Павел Вугельман, председатель постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского горсовета Василий Шкрябай, директор департамента коммунальной собственности Одесского горсовета Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов.

Технические проблемы со связью помешали рассмотреть ходатайство, поскольку участники суда с обвиняемыми взаимодействовали с Одессы. Поэтому было решено вызвать участников на следующий день в зал судебного заседания в Киеве. Решение об изменении меры пресечения обвиняемым можно ожидать уже на этой неделе. Ожидаем дальнейшие новости по этому делу.


Также "Комментарии" писали, что уже второй год Высший антикоррупционный суд Украины не может начать рассмотрение дела завода "Краян". Через два года по делу назначили около 35 судебных заседаний, но пройти даже подготовительное заседание так и не смогли.


Напомним, что Высший антикоррупционный суд продлил до 6 июля срок расследования уголовного производства в одесской мэрии. По данным СМИ, речь идет о бизнесмене Владимире Галантернике, обвиняемом в создании преступной организации в Одессе.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться