Актуально

Адвокаты Труханова подали апелляцию: ВАКС назначил дату ее рассмотрения

Мэр Одессы проходит по делу завода "Краян"

Адвокаты Геннадия Труханова подали жалобу в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Она касается определения суда от 4 мая 2023 года о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 13,42 млн грн залога городского головы Одессы.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Апелляционное разбирательство по делу было назначено на 9 мая 2023 года в 11:00. Сторона защиты надеется на отмену меры пресечения против мэра Одессы.

Скандальное дело "Краяна"

По данным НАБУ, в сентябре 2016 года Одесская мэрия приобрела у частной структуры здание, ранее входившее в имущественный комплекс завода "Краян", по завышенной цене. В начале 2016 года фирма-продавец заплатила за этот комплекс на аукционе 11,5 миллиона гривен. Вырученные от городских властей деньги фирма попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, заверили в НАБУ. Детективы убеждены, что должностные лица мэрии и другие фигуранты дела присвоили 92 млн. грн. бюджетных средств.

Напомним, "Комментарии" писали, что 26 апреля, ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману.

Также отметим, что на прошедшем недавно заседании Высшего антикоррупционного суда мэр Киева Виталий Кличко предлагал взять на поруки Геннадия Труханова. Однако судьи отклонили это предложение.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться