Концессия контейнерного терминала в порту "Черноморск"

Представители компании Maersk посетили порт и оценили его производственные мощности.

Датская компания "AP Moller - Maersk A/S" заинтересована в концессии контейнерного терминала в порту "Черноморск". Об этом стало известно во время рабочего визита представителей судоходной компании Moller-Maersk в Одесскую область. Также на встрече присутствовал гендиректор Maersk Ukraine Роман Колоянов.


"В ходе встречи иностранные коллеги обсудили с портовиками перспективы расширения деятельности компании на украинском рынке. В частности, возможности привлечения датской судоходной компании в модернизацию портовой инфраструктуры Украины", – сообщает Администрация морских портов Украины.


Представители Maersk оценили производственные мощности, инфраструктуру и технические возможности порта. Передача терминала в концессию позволит создать новые рабочие места, а также возможности для хранения продовольственных товаров и зерна.


Maersk – датская компания, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов.


Ранее "Комментарии" писали, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возобновляет работу по оказанию помощи украинскому правительству в модернизации порта "Черноморск". Кроме этого Украине предоставят экспертов и консультантов, которые помогут провести тендер для концессии и наладят сотрудничество с инвесторами. Новому инвестору передадут первый, пятый и контейнерный терминалы.


Также отметим, что в Администрации морских портов Украины сообщили, что порт "Черноморск" - лидер в переработке зерновых грузов. С 1 августа "зерновым коридором" из порта вышло 380 судов, которые экспортировали в страны Африки, Азии и Европы более 11 млн тонн украинской агропродукции





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться