287 боеприпасов обезвредили одесские взрывотехники

На этот раз специалисты работали в Херсонской и Донецкой областях.

Одесские взрывотехники продолжают работу на деоккупированных территориях. За неделю сотрудникам ГСЧС удалось обезвредить 287 боеприпасов, оставленных врагом на нашей земле. 153 взрывоопасных предмета нашли в Херсонской области, где саперам удалось очистить 10 гектаров земли. Еще 134 боеприпаса обнаружили в Донецкой области на площади в 16 гектаров.

В Службе спасения также напомнили, если человек увидел взрывоопасный или подозрительный предмет:

1. не подходить,

2. не трогать,

3. звонить по телефону 101.

Ранее "Комментарии" сообщали, что более 13 тыс. кв. км акваторий морей и внутренних вод требуют разминирования. Из них 7,3 кв. км – на уже деоккупированных территориях. Об этом сообщил начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям полковник Сергей Рева. По его словам, обследованию подлежат акватории рек, водоемов, водохранилищ, акваторий Черного и Азовского морей. В настоящее время водолазы-саперы ГСЧС обследовали почти 3,2 тыс. га водных объектов и изъяли 1,4 тыс. взрывоопасных предметов. В ГСЧС действуют 22 подразделения, оперативно действующие с помощью современного оборудования, чтобы улучшить эффективность. Один из таких инструментов – надводные и подводные дроны Sonobot и Chaisin.

Также напомним. что одесские водолазы получили современное американское оборудование для сложных спусков. Пока морские и речные дроны есть только в Одессе. Именно с их помощью водолазы могут освоить новые глубины одесского побережья. Перед открытием курортного сезона дайверы усиленно тренируются, ведь у них предстоит проверка дна моря.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться