В Одесском регионе снизился уровень заболеваемости кишечными инфекциями.

В море купаться все еще нельзя, из-за превышения лактозоположительных бактерий

Немытые овощи и нарушения личной гигиены. Это основные причины заражения кишечными инфекциями в этом году. Об этом рассказали представители Одесского областного центра по контролю и профилактике болезней. В ведомстве отметили, что, несмотря на сложную ситуацию после подрыва Каховской ГЭС, уровень заболеваемости кишечными инфекциями в Одесском регионе падает. Более того, ни один больной не связывает болезнь с купанием в море.

По сравнению с прошлой неделей уровень кишечной заболеваемости упал на 14%. Все больные объясняют свое состояние последствиями употребления немытых овощей и фруктов, домашних блюд или с нарушением личной гигиены. Ни один человек не связал его с купанием в море, что свидетельствует о том, что люди прислушиваются к нашим советам", – рассказала заведующая отделом инфекционного контроля Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Инна Тумина.

Общая ситуация с кишечными инфекциями в регионе лучше, чем в предыдущие годы. Об этом рассказала заместитель генерального директора по исследованию физических и химических факторов. По ее словам, скорее всего, это связано с отсутствием работающих детских лагерей.

Ранее "Комментарии" сообщали, что в Одессе медики и общественные активисты провели профилактическую акцию по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом. В ходе этих мероприятий одесситы и гости города получили возможность бесплатно и оперативно пройти тестирование на гепатит B и C и ВИЧ.

Напомним, что в Одессе, несмотря на полномасштабную войну, продолжается предоставление жителям и гостям города доступного тестирования на ВИЧ. Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи города доступно бесплатное обследование на ВИЧ путем использования быстрых тестов, результаты которых можно получить в течение 15 минут.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться