В Черном море гибнут дельфины: Минокружение документирует каждое преступление

Это не только побережье Украины, но и Болгарии, Турции.

С самого начала полномасштабного вторжения морские обитатели Черного моря также страдают от рук агрессора. Так, стало известно, что с 24 февраля 2022 года более 1000 дельфинов погибли в Черном море. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Как отметили в ведомстве, это не только побережье Украины, но и Болгария, Турция. Сколько таких погибших дельфинов дрейфует в море, точно не известно. Среди причин: морские мины, взрывы, запуски ракет, низкие полеты российских истребителей, травмирующих млекопитающих. Также подрыв Каховской ГЭС и ко всему – корабли окупантов, использующих акустические сигналы гидролокатора, что мешает ориентированию дельфинов. Минокружение создало новые методики документирования вреда окружающей среде.

“Это был новый для Минсреды вызов военного времени. Мы создали эти методики, потому что не можем потерять никакой информации об экологических преступлениях. Наш опыт работы в условиях войны – уникален и полезен государствам на всех континентах”, – сказал Руслан Стрелец, заместитель Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Ранее "Комментарии" писали, что с начала полномасштабного вторжения Одесский зоопарк стал своеобразным хабом для всех животных, нуждавшихся в защите и помощи. Сотрудники зоопарка брали под свою опеку домашних любимцев, которых хозяева не могли взять с собой за границу, а также эвакуированных пушистиков из Херсона. За более чем год полномасштабной войны зоопарк принял более 900 животных.

Напомним, что Центр адопции животных уже почти резвится, ведь одесситы приютили более 150 животных: кошек и собак эвакуированных из Херсона. Впрочем зоозащитники сообщили, что еще 20 пушистиков ждут своих хозяев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться