В Одессе запустили пилотный проект с помощью которого искусственный интеллект будет диагностировать заболевание

Одесса стала первым городом в Украине, где был внедрен уникальный медицинский проект

В Одессе впервые в Украине внедрен пилотный проект по телемедицине BrainScan. Эта система работает на базе искусственного интеллекта и значительно ускоряет процесс диагностики заболеваний или повреждений головного мозга и спасает жизнь пациента, когда время является критическим фактором. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Нейросеть анализирует изображения компьютерной томографии головного мозга в автоматическом режиме и выявляет патологические изменения. И уже в течение 5 минут после обработки снимка программой врач может принять решение о дальнейшем лечении. Это в несколько раз быстрее обычного.

"Будущее - именно по таким технологиям, которые можно применять в диагностике как независимое экспертное "второе мнение" для быстрого реагирования и принятия решений", - отмечает врач-рентгенолог высшей категории Анастасия Мудрова.

Отметим также, что использование искусственного интеллекта для анализа КТ-снимков головного мозга в рамках проекта BrainScan показало хорошие результаты. Одесский опыт привлечения нейросети к диагностике пациентов теперь используется и в прифронтовом Краматорске Донецкой области, где также заработал проект "BrainScan".

Напомним, что врачи-неврологи, работающие в Одесской областной клинической больнице, провели исследование: они в течение года тестировали арттерапию на пациентах, страдающих Паркинсоном.

Ранее "Комментарии" писали, что в одном из районов Одесщины произошло ужасное событие. Девушка, только отпраздновавшая свое 11-летие, попала под металлические качели и получила крайне тяжелую травму лица и головного мозга. Одесские врачи провели сложную операцию . Об этом сообщает Одесская Областная Детская Клиническая Больница.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться