В течение сентября из портов Одесской области удалось вывезти около 50 тысяч тонн агропродукции

Ключевые черноморские порты Украины возобновили прием судов

Временные коридоры активно работают. Только в течение сентября удалось вывезти около 50 тысяч тонн агропродукции из портов Большой Одессы. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

"Эти суда вывозят как аграрную продукцию, так и другую, то это не исключительно для экспорта агропродукции. Если посмотрим на сентябрь, то удалось таким путем вывезти примерно 50 тысяч тонн. Этот путь только сейчас развивается, надеемся, он и дальше будет развиваться, и можно будет выйти на много лучший показатель уже в следующие недели", - отметил Тарас Высоцкий.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что теперь Украина даже не рассматривает вариант сотрудничества с российскими оккупантами по экспорту украинского зерна. В то же время Украина обсуждает вышеупомянутый вопрос с западными партнерами, Турцией и ООН.

"Для поставки зерна работает Дунайский регион, который работает несмотря на постоянные обстрелы инфраструктуры, также происходит экспорт по железной дороге, через сухопутные маршруты. Ну, и в меньшей степени автомобильным грузовым транспортом", — рассказал замминистра.

Напомним, что более 20 судов планируют пройти по новому “коридору” в Черном море. На выход из украинских портов курсируют три судна. Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

Отметим также, что из портов Большой Одессы вышли три сухогруза. Одно судно было загружено в порту "Южный". Это китайское судно YING HAO. В настоящее время на нем 60 тонн руды. Еще два судна вышли из порта Черноморска. AZARA (флаг Палау) и ENEIDA (Либерия) перевозят зерно. Об этом сообщили интернет-издание "Думская".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться