Экспортный коридор к портам Большой Одессы: результаты работы за месяц

По данным Андрея Клименко, 17 судов из них уже вышли с грузами

Вчера еще три судна прибыли в порты Большой Одессы. Таким образом, в течение месяца активной работы нового временного коридора без участия Российской Федерации на загрузку в порты Одессы, Южного и Черноморска зашло 31 судно.
Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.
По его словам, вчера в Одесскую область прибыл танкер MAVKA, активно работавший во времена "зерновой инициативы" и перевозивший растительное масло. А также курс в украинские порты выбрали два балкера MANASSA QUEEN (дедвейт 23 544) и KYALAMI (дедвейт 28 202 тонн)

"Количество судов, прибывших за грузами - 31. Это как в мае-июне 2023, но без какого-то участия и "понтов" РФ. И - будем надеяться, почти уверены - судов будет больше. Суммарный дедвейт - 1,3 млн тонн. 17 судов из них уже вышли с грузами и идут или уже прибыли по назначению", - написал руководитель "Института черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко.

Работа временного коридора

"Комментарии" писали, что два судна, которые прибыли в Одесскую область 1 октября, успешно покинули территориальные воды Украины и уже добрались до моря Румынии. Об этом сообщил руководитель Мониторинговой группы санкций и свободы судоходства Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко
Напомним, что 7 октября, два балкера, воспользовавшись временными коридором, зашли в порты Большой Одессы. Известно, что прибыли два судна - SUPER HENRY и CASTOR. Об этом сообщил глава Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.
Отметим, что из портов Большой Одессы вышли три сухогруза. Одно судно было загружено в порту "Южный". Это китайское судно YING HAO. На данный момент на нем 60 тонн руды. Еще два судно вышли из порта Черноморска. AZARA (флаг Палау) и ENEIDA (Либерия) перевозят зерно. Об этом сообщили интернет-издание "Думская".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться