Возле Одессы обезвредили около 150 тонн опасных отходов: какую угрозу они представляли

В 1979 году рядом с Одессой затонуло судно с ядом на борту

В Одессе обезврежено 147 тонн опасных отходов. Этот яд в нашем регионе из прошлого века, когда в 1979 году рядом с Одессой затонуло судно с дустом на борту.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОВА.

С начала текущей недели, специалисты активно приступили к разборке и вакуумированию опасных отходов на свалке. Все работы должны быть завершены до конца следующей недели. После этого, специализированное предприятие приступит к уничтожению этих отходов, используя метод сжигания.

При ликвидации могильника было обнаружено, что мешки с опасным веществом уже были на грани разгерметизации, что могло привести к катастрофическим последствиям для здоровья жителей региона и окружающей среды. Однако ликвидаторы вовремя приняли меры для обезвреживания этой угрозы.

Напомним, что 14 июня этого года российские террористы нанесли ракетный удар крылатыми ракетами по Приморскому и Хаджибейскому районам Одессы. Экологические инспекторы подсчитали ущерб в результате этого обстрела, который оценивается в миллиарды гривен.

Также отметим, что с начала полномасштабного вторжения морские обитатели Черного моря страдают от рук агрессора. Так, стало известно, что с 24 февраля 2022 года более 1000 дельфинов погибли в Черном море.


Источник: https://t.me/odeskaODA/2960


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться